shapka

11 октября 2008 года путем проведения референдума население большинством голосов проголосовало за объединение трех поселений: Тимошинского, Куйского, Комоневского в одно сельское поселение Вепсское национальное.
15 января 2010 года создана администрация сельского поселения Вепсское национальное, бывшие сельские поселения реорганизованы.
14 апреля 2010 года произошло объединение и трех муниципальных учреждений культуры бывших поселений в одно муниципальное бюджетное учреждение « Кодима» ( Родная земля).

Решение от 18.12.2009 г. № 35 "О создании администрации сельского поселения Вепсское национальное". Скачать (формат - .doc)

История Тимошинского сельсовета

Территория данного сельсовета занимает пространство между средним течением реки Кьяма и верховьями реки Шогда. Название реки «Кьяма» произошло скорее всего от финского слова « кис» - горбинка, холм или формата «ма», который на финском и вепсских языках имеет значение «земля, местность». Таким образом, получается, что «Кьяма» переводится на русский язык как холмистая местность. И действительно река Кьяма берет свое начало на Великой вепсской возвышенности, самая высокая точка над уровнем моря - 287 метров. Не случайно земля Тимошинского сельсовета является водоразделом рек  текущих на юг (река Шогда)  и на восток (реки Кьяма, Къярда, Надка).

История земель современного Тимошинского сельсовета уходит в глубокую древность. В конце 16, начале 17 веков здесь располагалась Кьямская  Волость. Об этом упоминает в своей книге А.И Конанев. В конце прошлого 19 века, начале 20 века существовала Тимошинская волость, входившая в состав Белозерского уезда. К 1927г на территории Тимошинской волости были образованы  Команевской, Крайский, Къямский, Мамаевский сельсоветы. Затем на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18.07.1954г Къямский  и Мамаевский сельсоветы объединились в один новый сельсовет с новым названием Тимошинский. В этих границах он существовал до 2009г.

Къямский  и Мамаевский сельсоветы объединились во вновь созданный Тимошинский сельсовет. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18.06.1954г – произошло укрупнение сельсоветов.

14.08.1959г на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР был упразднен Борисово- Судский район, а его сельсоветы вошли в состав Бабаевского района.

23.09.1937г ЦИК СССР была образована Вологодская область, в состав которой были включены Бабаевский и Борисово-Судский районы.

Наиболее древними поселениями упоминаемыми в письменных источниках в названном сельсовете является Кьямский погос  и местечко Къярда. Записи об их существовании  были сделаны еще в 1584-1585гг.

На месте Кьямского погоста располагалась в свое время Ильинская церковь, постройки 1850г Каменный остов ее и в настоящее время позволяет судить о былой красоте, варварски нарушенной в первые годы советской власти. Къярда же, как хутор еще числится в книге «Вологодская область. Административно-территориальное деление» изданной в 1974г.

Из деревень, упоминаемых в писцовых книгах 1626-1627гг А.И. Конанев приводит следующие населенные пункты: Верховье, Андрюшинская, Къярда, Кьямский погост, Мамаевская, Носково, Великая Береза (Подберезка), Савинская, Синютино, Тимошино, Фенчиково, Янголохта. В 1926г числилась д. Часовня, но позднее она нигде не упоминается. Деревни Исакова Гора, Рекмеевская, Степаново, Миганово позднее были перечислены из Кьямского в Пяжозерский сельсовет.

На территории нынешнего Тимошинского сельсовета в 1858г по данным рукописной книги И.А. Лебедева « Из истории Судского края»  располагались следующие деревни: Андрюшино, (3), Верховье (2), Конец (5), Мамаево (10), Новинка (6, Ново-Серково(11), Носково (7), ПЕкино (2), Пустошка (10), Ракита(5), Савинская (10), Синютино (4), Старина (5), Тимошино (16), Угловая (9), Фенчуково (14), Янголохта (24) ( в скобках указано  количество дворов, принадлежащих помещикам в той или иной деревне).

Таки образом видно, что по сравнению с 1626г к середине 19 века добавились еще несколько деревень: Конец, Новинка, Пекино, Пустошка, Ракита, Тимошино, Угловая. Наибольшим количеством крепостных крестьян владели помещики Бутурины (40), Ореус (16), Скороходские (16), Серимиские (14), Рейтерин (10), Мохонины (9), Гай (8).

Но все же наибольшие земельные массивы в Тимошинской волости принадлежали купцам. Так по книге « Материалы для переоценки земельных угодий», изданной в 1889г 17467 десятин числилось у купца Н.Д. Полежаева, 14636 десятин у А.В. Неворотина, 7487 десятин у компании «Громов и К», Были состоятельные люди и среди крестьян. Например в д. Тимошино крестьянин А.К. Елесичев имел 401 десятину земли в 1907г. По данным  этого же года в Тимошинской волости в 85% хозяйств числилось до 25 десятин земли, правда пахотной было 4 десятины на хозяйство. Пр этом 17,5 % крестьян владели купчей землей.

Это было меньше, чем в других волостях Судского края, но зато в среднем на одно хозяйство приходилось купчей земли больше всего. Около 59 десятин на одно хозяйство.

Из всех крестьянских хозяйств немногим более 21% были безлошадные, 60% владели одной лошадью, чуть более 16% имели по две лошади и только у 3% числилось три и более лошадей. При этом нужно сказать, что из 133 безлошадных хозяйств в 128 хозяйствах земля обрабатывалась. По данным 1907г в Тимошинской волости каждое хозяйство в среднем засевало по 9,7 меры ржи, 19,4 меры овса, 9,7 меры картофеля. Собирали по 10 пудов на едока, 17 место по Белозерскому уезду. Этого хватало только на 6-7 месяцев.

Наиболее полные данные по населенным пунктам Тимошинского сельсовета имеется зв 1912 год. В то время их числилось 20 вместе с Кьямским – Ильинким погостом, усадьбой Подберезка, принадлежащей

И Аксенову.  Местечко Къярда почему-то в список населенных пунктов Тимошинской волости Белозерского уезда не попало. (Существует версия, что оно было проиграно в карты).

Всего в 1912г на территории сельсовета именовалось 378 дворов,  в которых насчитывалось 599 жилых строений. Жителей проживало 2405 человек,  в том числе 1185 мужчин и 1220 женщин. Из более  населенных деревень того времени можно назвать Янголохту ( 112 хозяйств, 441 житель). Наименьшее количество жителей в д. Пекино – 32 человека, в д. Тимошино-36 человек.

В том же 1912году на территории числилось 5 часовен ( д. Пустошка, Савинская, Тимошино, Угловая, Янголохта). Семь мелочных  лавок (Мамаево, Носково, Ново-Серково, Савинская -2, Тимошино, Янголохта), кроме того была казенная винная лавка в д. Подберезка, в д. Савинская располагалось две кузницы, а в д. Тимошино находилась земская конная станция. Школ на территории Тимошинского сельсовета в начале 20 века было 4. Одна церковно-приходская при Кьямско- Ильинской  церкви, а также в деревнях Тимошино, Угловая, Янголохта.

Количество населения на территории Тимошинского сельсовета к 1933г почти не изменилось по сравнению с началом 20 века. В 21 населенном пункте того времени числится примерно 2300 жителей, правда хозяйств значится меньше – всего 289. Нет в списке того времени д. Конец, не значится Кьямский погост, не записана Къярда. Зато появились новые хутора – Ступные, Оханич, а также выселки – Красная Горка.

Основные занятия жителей сельсовета до и сразу после революции 17 года были те же, что и в соседних сельсоветах. Можно добавить, что возле д. Пустошка добывали болотную руду, но это было присуще многим местам  бывшего Белозерского уезда.

Заметное сокращение численности населенных пунктов сельсовета до и после 1973г. Так  в 1973г исчезают хутора Охонич, Ступное, Къярда, деревни Андрюшино, Пекино, Тимшино, Верховье. В период с 1973 по  настоящее время перестают числится деревни Поповка, Старина( они вливаются в Носково). Деревня Ракита входит в состав д. Подберезка. На месте деревни Синютино уже распахано поле, в д. Красная Горка никто не живет. Немало населенных пунктов Шом-озеро, Кротовая Грива, Липная  Горка о которых ничего не упоминали, но которые числились в хозяйственных книгах Тимошинского сельсовета в 1955-1958гг. Таки образом  на территории Тимошинского сельсовета имелось 11 населенных пунктов, где в 270 хозяйствах проживает 569 человек. Наиболее населенным пунктом являются д. Тимошино (373 жителя в 128 хозяйствах), д. Новосерково (101 житель в 36 хозяйствах), д. Янголохта (68 человек- 30 хозяйств), д. Подберезка (71 человек-28 хозяйств).

На территории Тимошинского сельсовета функционирует колхоз «Колос», библиотека (9730 книг и журналов), 7 магазинов, одна пекарня, врачебная амбулатория, медпункт. Работают Тимошинский и Кьямский дома культуры. Имеется детский сад, средняя школа, музей.